Одна из распространенных проблем с компьютером — он включается и сразу выключается (через секунду-другую). Обычно это выглядит следующим образом: нажатие на кнопку включения, начинается процесс включения, все вентиляторы заводятся и через короткий промежуток времени компьютер полностью выключается (при этом нередко второе нажатие кнопки включения вообще не включает компьютер). Бывают и другие варианты: например, компьютер выключается сразу после включения, но при повторном включении всё работает нормально.

Примечание: прежде чем приступать, обратите внимание, а не залипает ли у вас кнопка включения-выключения на системном блоке — это тоже (причем случай не редкий) может вызывать рассматриваемую проблему.


Возможные причины.

  • Если компьютер достаточно старый — пыль (и замыкания), проблемы с контактами.
  • Выходящий из строя блок питания (один из признаков того, что дело в этом — ранее компьютер включался не с первого, а со второго-третьего и т.д. раза, отсутствие сигналов БИОС о проблемах)
  • Проблемы с оперативной памятью, контактами на ней.
  • Проблемы БИОС (особенно если обновлялся), попробуйте сбросить БИОС.
  • Реже — проблемы с самой материнской платой или с видеокартой (в последнем случае рекомендуес, при наличии интегрированного видеочипа, снять дискретную видеокарту и подключить монитор к встроенному выходу).
  • В еще одной ситуации — если компьютер включается и сразу выключается после предыдущего завершения работы Windows 10 или 8 (8.1), а повторное включение срабатывает без проблем, можно попробовать отключить быстрый запуск Windows, а если это сработает, то озаботиться установкой всех оригинальных драйверов с сайта производителя материнской платы

Если после прочтения статьи у Вас ничего не заработало, вы можете обратиться за помощью к профессионалам из нашей компании! Сделать это просто, достаточно нажать кнопку создать  заявку и заполнить поля и мы обязательно с вами свяжемся и поможем устранить неисправность.