После установки Windows (или после обновления до Windows 10 с недавних пор) некоторые начинающие пользователи обнаруживают на диске C внушительных размеров папку, которая при этом не удаляется полностью, если пробовать это сделать обычными методами. Отсюда и возникает вопрос о том, как удалить windows.old. 

Как ясно из названия папки, она содержит файлы предыдущей установки Windows 10, 8.1 или Windows 7. Кстати, в ней же, вы можете отыскать некоторые пользовательские файлы с рабочего стола и из папок «Мои документы» и аналогичных им, если вдруг после переустановки вы их не обнаружили. В этой же инструкции будем удалять папку Windows.old правильно.

Если вы обновились до Windows 10 с предыдущей версии системы или же использовали чистую установку, но без форматирования системного раздела жесткого диска, на нем окажется папка Windows.old, подчас занимающая внушительные гигабайты.Если вы сомневаетесь в успехе выполнения этой операции самостоятельно, вы всегда можете обратиться к нам за помощью, а теперь для самых смелых, ниже описан процесс удаления этой папки, однако, следует учитывать, что в том случае, когда Windows.old появилась после установки бесплатного обновления до Windows 10, файлы, находящиеся в ней, могут послужить для быстрого возврата к предыдущей версии  в случае возникновения проблем. А потому мы бы рекомендовали удалять ее для обновившихся, по крайней мере в течение месяца после обновления.Итак, для того, чтобы удалить папку Windows.old, выполните по порядку следующие действия.

  1. Нажмите на клавиатуре клавиши Windows (клавиша с эмблемой ОС) + R и введите cleanmgr а затем нажмите Enter. 

        2. Дождитесь запуска встроенной программы очистки диска Windows. 

        3. Нажмите кнопку «Очистить системные файлы» (вы должны иметь права администратора на компьютере). 

4. После поиска файлов, найдите пункт «Предыдущие установки Windows» и отметьте его. Нажмите «Ок». 

        5. Дождитесь завершения очистки диска.

В результате этого, папка Windows.old будет удалена или, по крайней мере, ее содержимое. 

В том случае, если по какой-то причине этого не произошло, кликните правой кнопкой мыши по кнопке Пуск, выберите пункт меню «Командная строка (администратор)» и введите команду RD /S /Q C:\windows.old (при условии, что папка находится на диске C) после чего нажмите Enter.

Также в есть еще один вариант:

  1. Запускаем планировщик заданий (можно через поиск Windows 10 в панели задач)
  2. Находим задание SetupCleanupTask и дважды кликаем по нему.
  3. Кликаем по назаванию задания правой кнопкой мыши — выполнить.

В результате папка Windows.old должна быть удалена.


Надеемся у Вас всё получилось, если Вы не смогли с этим справиться сами, то у Вас есть возможность обратиться к нам заполнив простую заявку на сайте.